Запись на прием
работаем круглосуточно

Стерилизация кошек: что нужно знать

стерилизация кошек

В жизни каждого владельца кошки наступает момент, когда у животного начинают проявляться естественные инстинкты, которые лишают хозяев сна и спокойствия. Если пойти у них на поводу, то количество питомцев в вашем доме будет возрастать в несколько раз, минимум трижды в год. А попытки противостоять «зову природы» чаще всего приводят к развитию онкологии. Ветеринарный центр «ВетЛекарь» предлагает гуманный способ вернуть спокойствие в семью — стерилизацию кошки.

Почему стерилизуют кошек? Положительные и отрицательные последствия

С возрастом гормональный фон животного изменяется, а это влияет на многое, в том числе и на поведение. Ласковая, воспитанная кошка с наступлением течки начинает мяукать сутки напролет, игнорировать лоток и делать лужи в самых неожиданных местах, демонстрировать агрессию к окружающим, стараться убежать на улицу при любом удобном случае. Операцию по стерилизации кошки проводят с целью сокращения выделяемых гормонов — эстрогенов, которые вызывают половую активность.

Плюсы стерилизации кошки:
стерилизованная кошка

  1. Предотвращение появления нежелательного потомства. Если ваше животное не представляет племенной ценности, спроса на котят не будет. Сможете ли вы взять на себя ответственность по их содержанию? Каждая здоровая, половозрелая кошка может рожать 4–5 раз в год. Ваш семейный бюджет готов к этому? Или вы отправите котят пополнять ряды дворовых котов, которые умирают от голода и холода, гибнут под колесами машин, от рук хулиганов или зубов бродячих собак?
  2. Спокойствие хозяев. В период «охоты» животное практически перестает есть, у него начинается обильная линька. Кошка начинает активно метить территорию и звать самца, ее вокальные особенности на протяжении нескольких недель будут радовать не только членов семьи, но и соседей (если вы живете в квартире с хорошей слышимостью).
  3. Минимизация риска заражения от бродячих сородичей. Этот пункт крайне актуален для тех владельцев, которые позволяют своим питомцам гулять по улице.
  4. Снижение риска возникновения злокачественных опухолей матки и молочных желез, поликистоза яичников. Причинами возникновения этих заболеваний становятся:
    • «простой» репродуктивной функции;
    • применение гормональных препаратов.
  5. После стерилизации жизнь кошки становится более здоровой и долгой. Это подтверждают многолетние исследования ветеринарных врачей по всему миру.

Минусы стерилизации кошки

  1. Наркоз. Данная операция не может проходить без сильного обезболивания, поэтому использование анестезии просто неизбежно. Молодые, сильные животные переносят его без последствий, а у пожилых животных риск возрастает в несколько раз. Также существует несколько пород кошек, которые из-за своих особенностей плохо переносят наркоз. К ним относятся шотландские вислоухие, мейн-куны, британцы и сфинксы. Снизить вероятность неблагополучного исхода поможет дополнительное обследование перед операцией, а также консультация опытного кардиолога.
  2. Риск ожирения. В большинстве случаев у кошки после стерилизации заметно возрастает аппетит. Если идти на поводу у хвостатой вымогательницы и подкармливать ее по первому требованию, увеличивая тем самым объем дневной нормы питания в несколько раз, это приведет к ожирению, которое влечет за собой заболевания сердца.

Методы стерилизации кошек

Перевязывание фаллопиевых труб

Данный метод не влияет на половое поведение, но устраняет возможность забеременеть. Трубная окклюзия применяется достаточно редко — только по просьбе хозяина. Некоторые владельцы мотивируют такой выбор желанием сохранить животному органы, выделяющие гормоны.

Химическая стерилизация кошек

Этот метод подходит тем, кто хочет ограничить репродуктивные функции питомца только на время, например, пропустить пару течек, а потом снова начать вязки. Для этих целей кошке подкожно вводят имплантат.

Хирургические способы стерилизации кошек:

  1. По белой линии живота.
  2. Через боковой разрез.
  3. Один или несколько проколов брюшной стенки, которые позволяют удалить репродуктивные органы с помощью лапароскопического оборудования.

Уход за швами после стерилизации кошки

Самым главным в данном вопросе является поддержание чистоты и недопущение попадания инфекции в рану. С этим отлично справляется спрей с алюминием, т. к. его мелкие частицы надежно закрывают рану и препятствуют ее загрязнению. А чтобы животное не разлизало швы, необходимо надеть на него попону. Шов нужно регулярно осматривать, он не должен кровоточить и гноиться.

Подготовка кошки к стерилизации

Чтобы эта важная операция прошла без осложнений, необходимо:

  1. Пройти обследование у кардиолога и терапевта.
  2. Сдать анализ крови.
  3. Сделать ультразвуковое исследование.
  4. Не кормить животное 12 часов до операции.
  5. Не давать воду за 3 часа до процедуры.

Уход за кошкой после стерилизации

уход за кошкой после стерилизации

Из-за наркоза температура тела питомца значительно понижается, поэтому его нужно положить в теплое, спокойное место, укрыть одеялом и подстелить под него пеленку. Важно, чтобы лежанка стояла на полу, т. к. у животного в первые часы будет нарушена координация, и оно может покалечиться из-за своих неловких попыток спрыгнуть с мебели или запрыгнуть на нее.

Поведение кошки после стерилизации

После данной процедуры у животного заметно изменяется характер, полностью пропадают инстинкты размножения, приступы навязчивой ласки и необоснованной агрессии. Кошка становится нежнее и послушнее. У нее сохраняется любовь к играм, а также стремление общаться с другими животными.

Изменение питания

После стерилизации у питомца возрастает аппетит, и, чтобы не допустить ожирения, необходимо пересмотреть его рацион.

Если вы кормите кошку натуральным питанием, то лучше включить в него нежирное мясо, субпродукты, кисломолочные продукты с жирностью не более 1 %. Нужно полностью исключить из рациона рыбу, т. к. это может привести к образованию камней.

Если ваш питомец ест сухой корм, то после операции стоит подобрать продукцию из серии премиум или холистик-класса, которая создана специально для стерилизованных кошек.

Специалисты ветеринарного центра «ВетЛекарь» всегда готовы помочь вашему питомцу. Клиника оснащена современным, высокотехнологичным оборудованием. Запись на прием по номеру +7 (495) 212-05-41.

С подробными ценами вы можете ознакомиться в разделе «Что такое стерилизация кошек?»