Запись на прием
работаем круглосуточно

Лечение собак с помощью аутоцитокинов

лечение собак

Иммунная система одна из самых сложных систем организма. Ее основная задача – распознать и атаковать любые чужеродные вещества, в том числе и бактерии вируса. Иммунный ответ организма на вторжение врага напоминает настоящие боевые действия, в которых участвуют различные рода войск.

Одни клетки – защитники, как разведчики обнаруживают неприятеля; другие обеспечивают связь между разными клетками-защитниками; третьи образуют специфические антитела – иммуноглобулины, которые направляются к месту локализации инфекции. Там они атакуют возбудителя заболевания и уничтожают его.

Если иммунитет у собаки достаточно сильный, ее организм сам справится с заболеванием. А вот, если защитная система слаба, псу понадобится помощь ветеринарных врачей. Обычно в этом случае в ход идут противомикробные, противовирусные препараты, антибиотики, иммуномодуляторы и целая куча других лекарств.

Но, оказывается, помочь ослабленной иммунной системе можно и другим способом. Еще в середине 1960-годов ученые, исследуя лимфоциты, обнаружили небольшие белковые молекулы, названные «цитокинами». Оказалось, что эти крошки играют роль координаторов множества процессов в организме, в том числе и иммунных. Каждый вид клеток иммунной системы имеет определенные функции, но работают они, как единая команда, четко и согласовано. В этом им помогают цитокины, играющие роль связных.

Получается, что именно от цитокинов зависит, насколько сильная будет защитная реакция собачьего организма и сможет ли его иммунная система справиться с инфекцией. Если цитокинов мало, организм неспособен эффективно бороться с бактериями и вирусами. Установив эту связь, ученые задумались, а нельзя ли создать препараты, которые будут действовать на организм больного, также как его родные цитокины. Оказалось можно. Так были созданы синтетические цитокины, и они успешно применяются.

Изначально методика коррекции иммунитета аутоцитокинами разрабатывалась для людей, но оказалось, что она прекрасно помогает и братьям нашим меньшим.

Современные технологии позволяют смоделировать иммунную реакцию в пробирке, используя лимфоциты больного животного. Находясь в организме, они по каким-то причинам неспособны выделять цитокины, а вот в пробирке их синтез проходит успешно.

Берегите своих питомцев!